Stand: Seite K10 - 21. März 2003, 14 Uhr

1.900 Kommunalpolitiker haben sich dem "Prignitzer Appell" angeschlossen

1901

Ehlert

H.-U.

Gemeindevertreter

17111

Kletzin

MV

1902

Hagemann

Siegmund

Gemeindevertreter

17111

Kletzin

MV

1903

Klietz

Detlef

Gemeindevertreter

17111

Kletzin

MV

1904

Owczarczak

Werner

Stadtverordneter

03130

Spremberg

Brbg.

1905

Dobberstein

Hans-Werner

Stadtverordneter

03130

Spremberg

Brbg.

1906

Scholz

Werner

Stadtverordneter

03130

Spremberg

Brbg.

1907

Franke

Elke

Stadtverordnete / Vors. SVV

03130

Spremberg

Brbg.

1908

Schreiber

Anita

Stadtverordnete

03130

Spremberg

Brbg.

1909

Lorenz

Eveline

Ortsbeirat

03130

Spremberg

Brbg.

1910

Bohne

Luise

Stadtverordnete

03130

Spremberg

Brbg.

1911

Sköries

Sabine

Stadtverordnete

03130

Spremberg

Brbg.

1912

Marusch

Werner

Stadtverordneter

03130

Spremberg

Brbg.

1913

Falke

Wilfried

Stadtrat

07646

Möckern

S-Anh

1914

Rufledt

Iris

Gemeindevertreterin

19348

Pirow/OT Burow

Brbg.

1915

Crinig

Arnfried

Gemeindevertreter

19348

Pirow

Brbg.

1916

Lossin

Heino

Bürgermeister

19348

Pirow

Brbg.

1917

Maintok

Heinz

Stadtverordneter

01968

Senftenberg

Brbg.

1918

Rademann

Reiner

KT Oberspreewald Lausitz / Stadtverordneter

01968

Senftenberg

Brbg.

1919

Seidel

Lore

KT Oberspreewald Lausitz / Stadtverordnete

01968

Senftenberg

Brbg.

1920

Kapahnke

Joachim

Stadtverordneter

01968

Brieske / Senftenberg

Brbg.

1921

Borutta

Alfred

Stadtverordneter

01968

Senftenberg

Brbg.

1922

Rademann

Sylvia

Stadtverordnete

01968

Senftenberg

Brbg.

1923

Sowa

Reiner

Stadtverordneter

01968

Senftenberg

Brbg.

1924

Grafe

Siegfried

Stadtverordneter / Ortsbürgermeister

01968

Senftenberg/OT Sedlitz

Brbg.

1925

Peschel

Frank

Stadtverordneter

01968

Senftenberg

Brbg.

1926

Klug

Wolfgang

Stadtverordneter

01968

Brieske / Senftenberg

Brbg.

1927

Sperling

Horst

Stadtverordneter

01968

Senftenberg

Brbg.

1928

Worlich

Heinz

Stadtverordneter

01968

Senftenberg

Brbg.

1929

Seidler

Erika

Stadtverordnete

01968

Senftenberg

Brbg.

1930

Sasse

Rudolf

Stadtverordneter

01968

Senftenberg

Brbg.

1931

Rößiger

Hans-Peter

Stadtverordneter

01968

Senftenberg

Brbg.

1932

Paßkönig

Reiner

KT Oberspreewald Lausitz

01979

Lauchhammer

Brbg.

1933

Weinert

Viola

KT Oberspreewald Lausitz

01979

Kostebrau

Brbg.

1934

Müller

Anja

KT Oberspreewald Lausitz

01968

Brieske / Senftenberg

Brbg.

1935

Kuckei

Hans-Joachim

KT Oberspreewald Lausitz

03222

Lübbenau

Brbg.

1936

Nicklisch

Paul

KT Oberspreewald Lausitz

01990

Ortrand

Brbg.

1937

Vogel

Rainer

KT Oberspreewald Lausitz

01968

Senftenberg

Brbg.

1938

Hannig

Wolf-Peter

KT Oberspreewald Lausitz

01968

Kleinkoschen

Brbg.

1939

Labrentz

Rüdiger

KT Oberspreewald Lausitz

01987

Schwarzheide

Brbg.

1940

Gnerlich

Jürgen

KT Oberspreewald Lausitz

03205

Calau

Brbg.

1941

Gunder

Olaf

KT Oberspreewald Lausitz

01983

Großräschen

Brbg.

1942

Faber

Knut

KT Oberspreewald Lausitz

01983

Großräschen

Brbg.

1943

Röhrig

Hans-Dieter

KT Oberspreewald Lausitz

01993

Schipkau

Brbg.

1944

Eigenwillig

Christoph

KT Oberspreewald Lausitz

03222

Lübbenau

Brbg.

1945

Kopsch

Axel

KT Oberspreewald Lausitz

03222

Groß-Beuchow

Brbg.

1946

Blüher

Monika

KT Oberspreewald Lausitz

03222

Lübbenau

Brbg.

1947

Faßl

Günther

KT Oberspreewald Lausitz

03226

Raddusch

Brbg.

1948

Winzer

Peter

KT Oberspreewald Lausitz

03229

Altdöbern

Brbg.

1949

Klempt

Lothar

KT Oberspreewald Lausitz

01987

Schwarzheide

Brbg.

1950

Schroetel

Hans-Joachim

KT Oberspreewald Lausitz

01968

Senftenberg

Brbg.

1951

Richter

Roland

KT Oberspreewald Lausitz

01968

Brieske / Senftenberg

Brbg.

1952

Faustmann

Titus

KT Oberspreewald Lausitz

01968

Senftenberg

Brbg.

1953

Morgenstern, Dr.

Jürgen

Stadtrat

04416

Markkleeberg

Sa

1954

Funke

Silke

Stadträtin

04416

Markkleeberg

Sa

1955

Reim

Monika

Sachkundige Einwohnerin SR

04416

Markkleeberg

Sa

1956

Dörfler

Ruth

Stadträtin

04416

Markkleeberg

Sa

1957

Kryszohn, Dr.

Sylvia

Stadträtin

04416

Markkleeberg

Sa

1958

Rauer

Gerald

Stadtrat

04416

Markkleeberg

Sa

1959

Matthias

Peter

Sachkundiger Einwohner SR

04416

Markkleeberg

Sa

1960

Kroke

Günter

Stadtrat

04416

Markkleeberg

Sa

1961

Stranzky, Dr.

Rolf

Stadtrat

04416

Markkleeberg

Sa

1962

Klose, Dr.

Bernd

Oberbürgermeister

04416

Markkleeberg

Sa

1963

Schulze

Uwe

Stadtrat

04416

Markkleeberg

Sa

1964

Hunstock

Ralf

Sachkundiger Einwohner SR

04416

Markkleeberg

Sa

1965

Spura

Egon

Ortschaftsrat Wachaue/Auenhain

04416

Markkleeberg

Sa

1966

Felser

Arno

Stadtrat

S-Anh

1967

Marchal

Gustav

Stadtrat / stellv. Bürgermeister

39596

Arneburg

S-Anh

1968

Belseck

Hannelotte

Gemeinderätin

39596

Goldbeck

S-Anh

1969

Meiser

Aline

Gemeinderätin

39606

Sandauerholz

S-Anh

1970

Rauschenbach

Bodo

Stadtrat

39615

Werben

S-Anh

1971

Zimmermann

Helga

Stadträtin

39576

Stendal

S-Anh

1972

Hartwecker

Erich

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1973

Blasche

Mario

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1974

Hauke

Bernd

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1975

Patsch

Sigrun

Stadträtin

39576

Stendal

S-Anh

1976

Glewwe

Jörg

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1977

Schröder

Nikolai

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1978

Daniel

Ines

Stadträtin

39576

Stendal

S-Anh

1979

Noeske

Peter

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1980

Vogel

Manfred

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1981

Heine

Gerhard

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1982

Lindner

Siegfried

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1983

Roswandowitz

Jürgen

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1984

Schirmer

Lars

Stadtrat

39576

Stendal

S-Anh

1985

Antusch

Rita

Stadträtin

39576

Stendal

S-Anh

1986

Reulecke

Siegfried

Stadtrat

09419

Thum

Sa

1987

Schubert

Frank

Stadtrat

09419

Thum

Sa

1988

Conrad

Thomas

Stadtrat

09419

Thum

Sa

1989

Schulz

Gislinde

Stadträtin

09419

Thum-Jahnsbach

Sa

1990

Seifert

Edmond

Stadtrat

09484

Oberwiesenthal

Sa

1991

Röthke

Bärbel

Gemeindevertreterin

17509

Haushagen

MV

1992

Schneider

Ursula

Gemeindevertreterin

17498

Diedrichshagen

MV

1993

Wendel

Olaf

Stadtrat

06844

Dessau

S-Anh

1994

Zachmann

Christian

Gemeinderat

02791

Oderwitz

Sa

1995

Klös

André

Stadtverordneter

15711

Königs Wusterhausen

Brbg.

1996

Schmidt

Oliver

Ratsherr

32584

Löhne

NRW

1997

Kretzschmar

Jens

Stadtrat

04808

Wurzen

Sa

1998

Meißner

Klaus

Stadtrat

04808

Wurzen

Sa

1999

Fritz

Michael

Stadtrat

04808

Wurzen

Sa

2000

Krone

Renate

Stadträtin

04808

Wurzen

Sa

 

   nächste Seite